Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Работа в ночное время

Государственная инспекция труда по Калужской области информирует.

Работа в ночное время не вызывает проблем, пока она устраивает работника. Работать ночью конечно тяжелее, чем в дневное время и устав так работать, обязательно возникает вопрос, а сколько можно работать ночью, можно ли работать только в ночное время и чтобы работа в ночь, превышала работу в день?
Согласно статьям 57 и 100 Трудового кодекса РФ, в случае, когда режим рабочего времени для работников отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, он устанавливается трудовым договором. Режим рабочего времени включает в себя продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
Из содержания частей 3, 4 статьи 96 Трудового кодекса РФ следует, что существует категория работников специально принятых на работу в ночное время. Уравнивание продолжительности работы в ночное врем с продолжительностью работы в дневное время допустимо в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Значит, чтобы работать только в ночь или работа в день и ночь была равная, условия об уравнивании работы в дневное и ночное время, а также об исключительной работе в ночное время должна содержаться в трудовых договорах работников.
А что делать, если работник не относится к той категории, у которой возможно уравнивание и он не принят специально для работы в ночь и может ли тогда он работать в ночь больше, чем в день?
Полагаем, что поскольку статья 149 Трудового кодекса РФ отнесла работу ночное время к условиям отклоняющимся от нормальных, то в случаях, если работник не принят специально для работы в ночь и у него не установлено уравнивание, то работа в ночное время, не должна равняться работе в дневное время, а уж тем более превышать ее.
Работодатель должен так определить режим работы работника, чтобы ночь в его работе, основу не составляла.

Главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам)
Плис Оксана Николаевна

Дата публикации: 22.01.2019
nav_back nav_back nav_back
Яндекс.Метрика